Новые рекомендации для АШ
интеллектуальные системы
БЕЗОПАСНОСТИ

Пожарная и охранная сигнализация, системы контроля доступа

Зарегистрироваться
Войти на сайт
Забыли свой пароль?
14.10.2022

Новые рекомендации для АШ

Изучив множество реализованных проектов ОПС на базе оборудования «Рубикон», мы определили наиболее часто встречающиеся конфигурации и выявили типичные ошибки проектирования. В результате были выработаны новые рекомендации для адресного шлейфа (АШ) сигнализации.

Адресная емкость шлейфа сигнализации «Рубикон» составляет 255 адресов — это максимальное количество адресных устройств, которые можно подключить к одному шлейфу кольцевой топологии при длине линии не более 3000 м. Такая конфигурация будет работать корректно, только если суммарная потребляемая мощность адресных устройств не превышает выходную мощность контроллера, к которому подключен шлейф, а кабель соответствует установленным требованиям для выбранной длины линии.

Именно с этим связаны самые распространенные ошибки: при проектировании не согласуются мощности адресных устройств и контроллеров или не учитывается тип применяемого кабеля, в результате чего система может работать некорректно. Кроме того, невозможно учесть многие сторонние факторы, вносящие существенные изменения в расчет количества адресных устройств: электромагнитные наводки, повышенная влажность, кабельная продукция, не соответствующая заявленным характеристикам, некачественный монтаж и т. д.


Чтобы минимизировать вероятность создания неправильной конфигурации, «Рубикон» рекомендует:

  • подключать к кольцевому адресному шлейфу не более 150 адресных устройств, в число которых входит не больше 20 исполнительных модулей;

  • использовать для кабельной линии неэкранированную витую пару сечением не менее 0,5 мм2;

  • не использовать линии длиной более 1000 м.

  • Максимальное количество МКЗ ( Модуль Короткого Замыкания) в адресном шлейфе – не более 32. Сюда входят также другие адресные устройства со встроенными МКЗ.



Возврат к списку